Как начать профессиональный путь, когда ты студент, или кто сказал нельзя?

Как начать профессиональный путь, когда ты студент, или кто сказал нельзя?

Ответ на этот вопрос можно было получить в рамках Форума, где в пятницу состоялся круглый стол, который смело можно назвать центральным событием деловой части программы. Сразу четыре спикера давали советы и наставления на тему «Как студенту начать профессиональный путь»: Дмитрий Дмитриевич Капралов – старший преподаватель кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств; Елена Алексеевна Трефилова – аспирант факультета журналистики СПбГУ, выпускница ГФ СПбГУТ; Александр Львович Булеков – бизнес-аналитик в компании «BIOCAD; Юлия Геннадьевна Шустова – директор бизнес-центра На Владимирском. Все гости — успешный практики, прошедшие непростой путь профессионального становления и готовые делиться опытом с начинающими коммуникаторами.

(image: bafo2018-photo-8-1.jpg)

В первой части круглого стола гости ответили на общие ключевые вопросы студентов, а во второй можно было обратиться непосредственно к тому, чья история и рекомендации нашли наибольший личный отклик. Модератором круглого стола стал студент 4 курса факультета РТС Алексей Свеклов.

(image: bafo2018-photo-8-2.jpg)

Со слов спикеров, участники узнали, как добиться успеха в своих начинаниях, открыть свой бизнес, найти любимую работу. Капралов Дмитрий Дмитриевич (преподаватель СПбГУТ и технический специалист высшей категории ООО НПК «Позитрон») рассказал с чего еще в студенческие годы начал свою карьеру, на что стоит обращать внимание, а что совсем неважно, каким бы привлекательным не казалось. Одна из самых лишних составляющих в стремлении к успеху (если вы не собираетесь заниматься этим профессионально) по мнению автора, является любимый студентами Instagram. «Если вы тратите на ненужную деятельность один час времени в день, то представьте, сколько потрачено его за год», — призвал задуматься спикер. В рамках круглого стола звучали важные цитаты о ценности времени, пробах и ошибках, саморазвитии и коммуникациях. «Вы должны начать что-то пробовать…», «Отдайтесь процессу…», «Нужно брать все от жизни, не давайте кому-то возможность – возьмите вы», — именно таким образом посоветовала стать ориентированным на успех Юлия Шустова. «Энергия денег приходит тогда – когда вы кайфуете», «Совершайте ошибки, благодаря ошибкам я становилась сильнее, не давайте ошибкам вас съесть, а задавите их…».

(image: bafo2018-photo-8-3.jpg)

«В целом нужно понять, что вам нравится делать. Вы должны заниматься тем, что вам действительно нравится…, без чего вы не можете». Александр Булеков, в ответ на вопрос о том, что главное, рассказал свою историю в свободном стиле, очень открыто к аудитории. «Выберете, от чего вас прет», «Поймите какую роль вы хотите играть », «Начните работать в этом направлении уже сейчас» — три совета, которые дал спикер. «Моя идеология бытия в университете – 4 года — это не про учебу, а найти себя в этой жизни. «Грамотно распределите то, что вам дают. Вы запомните из учебы 10%, что вам действительно пригодится в жизни, но пробуйте все подряд». «Нельзя – кто сказал что нельзя? Правил вообще нет…» «Работать это очень весело и круто, нужны разные бекграунды, очень нужны связи», — поделилась своим мнением Елена Трефилова, pr-специалист школы груминга ZooProfi. «Не нужно себя ограничивать в деятельности, не смотрите только на свой диплом, ищите себя». Во второй части уже за четырьмя столами участники получили индивидуальные полезные комментарии к своим идеям и мыслям о профессиональном будущем. Автор общался с Юлией Геннадьевной – женщиной-бизнесменом, которая сегодня входит в ТОП-50 успешных людей Санкт-Петербурга. Общение шло в непринужденной атмосфере, не было скованности, все вели себя очень открыто и дружелюбно. Было обсуждение по продвижению бренда, советы по найму персонала. Самый рабочий инструмент по пиару – «сарафанное радио». То, что сейчас востребовано, то, что имеет высокий спрос. Юлия перечислила навыки, которые нужны работодателям. «Ищите практику всеми способами», «Проанализируйте, куда у вас уходит время. Правильно выстраивайте свои планы. Заводите много знакомств». И самый главный совет, который поддержали все спикеры для студентов — Не спите! Вот залог вашего будущего успеха!!! В заключении встречи ведущий, спикеры и участники поблагодарили друг друга и завершили мероприятие. Время, проведенное на круглом столе однозначно нельзя считать потраченным зря.