«Гражданские войны в мировой истории»

«Гражданские войны в мировой истории»

Тема круглого стола преподавателей, который завершил научную часть второго дня программы БАФО. Своим мнением поделился ведущий — Антон Борисович Гехт, старший преподаватель кафедры ИиР, к.и.н.

«Днём в пятницу шла работа преподавательской части форума. Вслед за коллегами с кафедры иностранных языков вела свою работу и секция, посвящённая историческим и философским вопросам, на которой был представлен ряд докладов.

Это и выступления на сугубо исторические сюжеты — например, были рассмотрены такие вопросы как борьба с антисоветской агитацией в период руководства СССР Никитой Хрущевым и биография основателя крупнейшего в Северной Европе банка Андре Оскара Валленберга; удалось коснуться и регионоведческой проблематики — к примеру, именно региону Балтийского моря и феномену связей по линии городов-побратимов была посвящена совместная работа старшего преподавателя кафедры истории и регионоведения И.А. Цверианашвили и магистранта А. Дорошина. Отдельным блоком были представлены философские проблемы, рассматриваемые нашими коллегами на примерах таких сюжетов как, к примеру «Физическое время с точки зрения Аристотеля».

Отдельным мероприятием стал ставший уже традиционным исторический круглый стол, центральной темой которого в этом году стал феномен гражданских войн в истории. В ходе дискуссии о судьбах России и Европы в 1918 году приняли участие как преподаватели кафедры Истории и Регионоведения — проф. Воронов, доценты О.А. Яковлев, А.В. Яковлев, А.Б. Гехт, ассистент А.В. Неровный, так и уважаемые гости нашего форума- коллеги из Ярославля, а также СПбГУ, Государственного университета им. С.О. Макарова, Института Истории РАН- Д.В. Тумаков и М. С. Кищенков, К.Ю. Эйдемиллер, В.О. Терентьев и К.А. Тарасов. От всего сердца благодарим всех участников сегодняшнего интеллектуального праздника и с большой радостью ждём новых встреч на следующем БАФО!»